21-12-2018 00:58

Как укрепить иммунитет детей?

Любящие родители всегда заботятся о здоровье своего чада. Современные специалисты дают множество рекомендаций о том, как укрепить иммунитет детей. При этом стоит учитывать, что организм малыша находится на стадии формирования, поэтому к лекарственным препаратам следует относиться с особой осторожностью.

Как укрепить иммунитет детей? Вовремя распознаем наличие проблемы

как укрепить иммунитет детей

К сожалению, малыши гораздо легче поддаются воздействию агрессивных факторов внешней среды. Если организм взрослого человека может самостоятельно справиться с развивающейся инфекцией, то ребенку требуется дополнительная защита и особый уход. Снижению защитной функции способствуют ежедневные стрессы, отсутствие полноценного питания, нестабильные погодные условия, наличие хронических заболеваний в периоды их обострения и многое другое. Задумываясь о том, как укрепить иммунитет детей, следует в первую очередь акцентировать внимание на таких банальных вещах, как умеренное закаливание, регулярные физические нагрузки, качественный массаж и здоровое питание. В осенний и зимний период необходимо обеспечить поступление витаминов и полезных макро-, микроэлементов. Лучше покупать специальные витаминные комплексы, предварительно посоветовавшись с педиатром. Ответственность на плечи мамочки ложится еще в период беременности, так как от ее питания напрямую зависит развитие плода. После рождения ребенок в течение полугода расходует иммуноглобулины матери, а восполняет запас за счет грудного вскармливания, так как в грудном молоке содержится большое количество этих веществ. Именно поэтому врачи рекомендуют кормить малыша естественным образом как можно дольше.

Как укреплять сосуды ног и головного мозга?Вам будет интересно:Как укреплять сосуды ног и головного мозга?

Как укрепить иммунитет детей? Питание и закаливание

средства укрепляющие иммунитет

Многие родители, желая добра своему ребенку, усердно принимаются за его оздоровление. Закаливание начинают чаще всего на третьем году жизни ребенка. К примеру, перед сном его можно обтирать губкой, смоченной в прохладной воде. Для маленьких деток утренняя гимнастика может стать отличной развивающей игрой в кругу всей семьи, малыши с удовольствием повторяют движения за родителями. Через несколько лет можно перейти на легкий контрастный душ. Очень важно для ребенка составить отдельный рацион питания, пища должна быть сбалансированной и включать все необходимые для нормального развития витамины. Каждый день следует давать малышу овощи и фрукты в свежем виде, а рыбу и мясо (нежирных сортов) желательно готовить на пару. Не менее полезны молочные продукты, особенно творог и молоко.

как укрепить иммунитет перед садиком

Как укрепить иммунитет перед садиком?

Для опытных мам не секрет, что в детском саду малыши часто болеют. И это не удивительно, ведь стоит одному подхватить простудное заболевание, остальные быстро заражаются. В настоящее время предлагаются средства, укрепляющие иммунитет, в огромном ассортименте. Однако для маленьких жителей планеты иммуномодулирующие препараты должны быть натуральными. К числу эффективных относятся эхинацея ("Иммунал") и интерферон. Стоит вспомнить и о рецептах народной медицины. Можно приготовить смесь из изюма (полтора стакана), миндаля (0,5 ст.) и стакана ядер грецкого ореха, добавить сок двух лимонов и полстакана натурального меда. Настаивать полученную массу в течение двух дней, затем принимать по чайной ложке трижды в день.



Источник