21-12-2018 00:58

Чем понизить давление быстро и эффективно?

Современный ритм жизни настолько динамичен и напряжен, что непосредственно отражается на самочувствии каждого человека. Поэтому не стоит удивляться тому, что огромное количество людей задается вопросом о том, чем понизить давление. Конечно, легче всего с этой целью использовать специализированные лекарственные препараты. Однако они могут вызвать аллергическую реакцию и целый ряд побочных действий. Существует масса других методов, которые также стоит учитывать.

Чем понизить давление? Соблюдаем базовые правила

чем понизить давление

Как укрепить иммунитет детей?Вам будет интересно:Как укрепить иммунитет детей?

Порой для того чтобы избавиться от ненавистной проблемы, достаточно соблюдать элементарные правила по уходу за собой. В первую очередь необходимо следить за собственным весом, так как тучные женщины или мужчины страдают повышенным давлением, ведь избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на все внутренние органы, включая сердце. Очень важен для прекрасного самочувствия свежий воздух, рекомендуется по вечерам устраивать пешие прогулки в парке или по набережной. Спортсмены говорят, что никакие препараты, понижающие давление, не действуют так хорошо, как правильное дыхание. Утром натощак следует в течение пяти минут делать глубокие вдохи и выдохи, таким образом снижается адреналин, именуемый гормоном стресса. Конечно, нужно тщательно подбирать продукты и составлять рацион питания на неделю. Придется снизить количество потребляемого кофе, крепкого чая и алкогольной продукции, однако бокал красного вина на ужин принесет только пользу. Ученые экспериментальным путем доказали, что спокойная, плавная музыка способствует снижению давления.

Чем понизить давление? Корректируем рацион питания

чаи понижающие давление

Если существует подобная проблема, то придется навсегда изменить привычный уклад жизни. Врачи рекомендуют готовить основные блюда на пару, причем мясо и рыбу выбирать нежирных сортов. Благотворное воздействие оказывают кисломолочные продукты, рассыпчатые каши и легкие супы. Вместо любимых тортов и пирожных следует есть на десерт сухофрукты, особенно полезна гипертоникам курага. Многие пациенты в качестве эффективных средств выделяют чаи, понижающие давление. Огромной популярностью пользуется гибискус, именуемый красным чаем. Достаточно трех чашек в день, чтобы стабилизировать свое состояние. Кроме того, подобные напитки способствуют выводу токсинов и холестерина, а значит, очищаются кровеносные сосуды. Такой чай следует пить в холодном виде, ведь горячий только повысит показатель.

препараты понижающие давление

Чем понизить давление? Обеспечиваем поступление витаминов

Лечение лекарственными средствами может назначить только квалифицированный доктор с учетом индивидуальных особенностей организма. В некоторых случаях назначаются мочегонные препараты, однако они вымывают калий из организма. Для восстановления баланса нужно каждый день выпивать по ложке льняного или кукурузного масла в чистом виде. Также можно добавлять его в салаты или заправки для вторых блюд, но не использовать для жарки мяса или овощей. Стоит увеличить количество цитрусовых, так как в них велико содержание витамина С. На завтрак помимо чая рекомендуется выпивать стакан свежевыжатого грейпфрутового сока, а перед сном полезно пить стакан нежирного кефира или ряженки. Из сыров предпочтение следует отдавать твердым сортам.



Источник