25-12-2018 16:00

Лечение кашля у ребенка народными средствами: какие рецепты самые действенные?

Кашель часто появляется в межсезонье, иногда он может сопровождаться другими симптомами, например, повышением температуры или насморком. Что делать при первых признаках недомогания? Способно ли лечение кашля у ребенка народными средствами порадовать хорошими результатами? Прежде чем начинать проводить какие-то процедуры, проконсультируйтесь с врачом. Чаще всего лечение гомеопатическими средствами, пищевыми продуктами и целебными растениями применяется в качестве комплексной терапии вместе с интенсивным курсом медикаментов.

Как лечить кашель у ребенка народными средствами: ингаляции

Техника постановки горчичников: основные правила и нюансыВам будет интересно:Техника постановки горчичников: основные правила и нюансы

Лечение кашля у ребенка народными средствами

Одно из лучших средств против кашля – ингаляции. Подготовьте кастрюлю с водой среднего размера. Возьмите травы или морскую соль. Подойдут готовый аптечный сбор, ромашка, мать-и-мачеха, чабрец. Также можно добавить в воду масло эвкалипта. Нагрейте воду до кипения, предложите малышу подышать над паром, накрывшись большим полотенцем. Если же ваш ребенок совсем маленький и заставить усидеть его на месте не так уж и просто, нагрейте воду до комфортной теплой температуры и предложите ребенку поиграть с ней. Можно отправить в плавание игрушки для купания. Конечно, такая прохладная ингаляция будет менее эффективной, но и от нее будет польза.

Компрессы помогут победить кашель

Лечение кашля у ребенка народными средствами допустимо проводить при помощи разнообразных компрессов. Один из самых простых вариантов – прогревание картофелем. Для этого необходимо отварить корнеплод в мундире. Подготовьте заранее ткань, а на нее постелите клеенку. Выложите сверху картофель, разомните его при помощи толкушки и закройте плотной пленкой. Закройте сверху плотным махровым полотенцем или тонким шерстяным одеялом. Компресс готов, можно положить его на грудь или спину ребенка сверху или попросить малыша лечь на такую теплую подстилку.

Как лечить кашель у ребенка народными средствамиДопускается лечение кашля у ребенка народными средствами и с использованием прогревания другого типа. Попробуйте сделать щадящие горчичники. Смешайте в равных частях муку, горчичный порошок, мед и растительное масло. Из готовой кашицы сформировав лепешки одинакового размера, приложите их к чистой коже груди и середине спины, сверху обмотайте пищевой пленкой. Желательно укутать ребенка теплым пуховым платком и попросить полежать два часа. После чего снимите компресс и промойте кожу.

Как вылечить кашель у ребенка народными средствами: вспомогательные рецепты

Как вылечить кашель у ребенка народными средствами

При любых простудных заболеваниях полезно обильное теплое питье. Лучшие варианты - чай с лимоном, малиной или медом, не забывайте и о натуральных морсах с кислыми ягодами и плодами. На ночь можно давать подогретое молоко с медом и сливочным маслом. Можно прокипятить молоко и с сушеным инжиром – этот напиток не только очень полезный, но и невероятно вкусный. Вместо витаминов из аптеки давайте малышу лимон с медом. Измельчите при помощи блендера один плод и прибавьте к нему большую ложку меда. Хорошо перемешайте и оставьте настаиваться на несколько часов. Готовую смесь можно держать в холодильнике, давать трижды в день вместе с едой по одной чайной ложке.

Лечение кашля у ребенка народными средствами может проводиться только при отсутствии аллергии на продукты, входящие в выбранные рецепты. Если вы заметили какие-то проявления индивидуальной реакции, откажитесь от выбранного средства и попробуйте что-то другое.



Источник