28-12-2018 07:58

Каковы симптомы и причины витилиго?

Кожное заболевание, связанное с исчезновением на некоторых участках тела пигмента меланина, называется витилиго. Оно довольно распространено в мире, хотя и не передается от человека к человеку, и не бывает врожденным. Причины возникновения витилиго могут быть связаны с наследственной склонностью, но без провоцирующих болезнь факторов она не возникнет в любом случае. Здоровый образ жизни защищает от множества недугов, и этого в том числе. Хотя иногда достаточно гормонального сбоя, чтобы проявилась болезнь витилиго.

Причины витилигоПричины заболевания

Как вылечить варикоз в домашних условиях: полезные советыВам будет интересно:Как вылечить варикоз в домашних условиях: полезные советы

Главным виновником называют стресс. Специалисты считают, что причины витилиго кроются в различных нарушениях организма, так что появление на коже пятен может служить своеобразной лакмусовой бумажкой. Как бы то ни было, обращаться за диагностикой к врачу следует обязательно. Исследование может выявить такие причины витилиго, как хронические заболевания внутренних органов, проблемы с психикой, хронические воспаления и аутоиммунные болезни, расстройства желез внутренней секреции и интоксикации, инфекционные заболевания, физические или химические повреждения кожи, а также солнечные ожоги. Пятна развиваются не слишком быстро и довольно равномерно, но с годами поврежденные участки сливаются вместе и превращаются в заметный косметический дефект. Если причины витилиго так и не были установлены, болезнь приобретает хронический характер.

Болезнь витилиго: причиныСимптомы заболевания

Проще всего устранить недуг в самом начале. Начать искать причины витилиго следует при появлении первого же пятнышка, тем более что их вполне можно заметить быстро. Они появляются у глаз или рта, на шее или коже конечностей. Иногда поврежденный участок может быть небольшим на протяжении лет, а в других случаях болезнь быстро прогрессирует. Впрочем, полное обесцвечивание всего тела практически никогда не наступает. Обратите внимание, что заметнее болезнь становится летом, когда кожа вокруг поврежденных мест загорает. Причины витилиго могут пройти, и тогда пятна тоже исчезнут. Но бывает, что симптомы усиливаются, особенно в тех случаях, когда болезнь сочетается с такими кожными заболеваниями, как облысение, лишай, псориаз или склеродермия. Попутными признаками могут быть ухудшение функции печени, хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Причины возникновения витилигоКак лечить эту болезнь?

Лечение довольно трудное, поэтому больным следует набраться терпения. Во многих случаях недостаточно просто определить причины витилиго. Помочь коже восстановиться можно употреблением витаминов – тиамина, аскорбиновой кислоты и рибофлавина. Они воздействуют на пигментообразование. Когда причины витилиго кроются в сниженной чувствительности к свету, ее восстанавливают при помощи облучения ультрафиолетом или препаратами "Бероксан", "Меладинин" или "Аммифурин". Могут также быть назначены капли сульфата меди, которые следует принимать после еды в виде раствора. Иногда помогает электрофорез сернокислой медью. Противопоказаниями, препятствующими лечению, считаются недоброкачественные опухоли, беременность, болезни почек, печени, желудка, крови или сердечно-сосудистой системы, а также чрезмерная чувствительность к воздействию излучением.



Источник