28-12-2018 20:00

Существующие симптомы укуса клеща у людей

Лесная прогулка в поздний весенний период, а также в начале лета может иметь плохие последствия в связи с высокой степенью вероятности встречи с клещами. Эти кровососущие насекомые переносят опасные болезни – боррелиоз и энцефалит. Попадание вируса после укуса клеща в кровеносную систему человеческого организма является причиной грозящего здоровью заражения.

Наиболее часто поражения людей происходят при прогулках в лесу. Однако клещ может присосаться и в черте города – в парке, сквере, а также во дворе возле дома. Выбирают для укуса кровососущие насекомые открытые участки тела – голову, ноги, руки, а также область спины. Первоначально клещи цепляются к человеку, а затем вгрызаются в его кожные покровы. Присутствие насекомого на теле из-за его небольших размеров люди чувствуют не всегда. Однако последствия укуса незваного гостя могут носить серьезный характер. Именно поэтому его следует своевременно выявлять.

Магнитотерапия: показания и противопоказания метода леченияВам будет интересно:Магнитотерапия: показания и противопоказания метода лечения

симптомы укуса клеща у людейСимптомы укуса клеща у людей начинают проявляться спустя несколько дней. Прежде всего происходит повышение температуры тела и усиление потоотделения. Возникают боли в мышцах и суставах. Появляется раздражительность. Увеличиваются лимфоузлы и начинаются головные боли.

Симптомы укуса клеща у людей могут проявиться только спустя семь или четырнадцать дней после попадания кровососущего насекомого на тело. До этого о присутствии паразита способна сказать только небольшая слабость, которая появляется в конечностях. Симптомы укуса клеща у людей при заражении энцефалитом очень похожи на проявления обычного гриппа. В связи с этим возникает необходимость обращения за консультацией к специалисту. Не стоит терять время, ведь клещевой энцефалит поражает, прежде всего, центральную нервную систему больного. Кроме того, с потоком крови вирус перемещается в мозг, вызывая в нем воспалительный процесс. Все формы этого заболевания (менингеальная, лихорадочная и т.д.) весьма опасны для человеческой жизни.

Симптомы укуса клеща у людей при инфицировании боррелиозом проявляются значительно позже. Этот период длится до полугода. Все это время вирус в организме развивается, а после начинает нести угрозу его жизнедеятельности. Укус клеща, фото которого вы видите ниже, проявляется на теле человека в виде круглого, а иногда и овального пятна.

укус клеща фото Оно имеет красноватый или синеватый цвет. Кроме этого, происходит повышение температуры тела. Как правило, симптомы укуса принимаются человеком за возникновение кожного заболевания и пациент зачастую не торопится на прием к врачу, полагаясь на то, что патология пройдет сама. При этом теряется драгоценное время и начинается поражение почек, сердца и центральной нервной системы.

укусы клещей у людейУкусы клещей у людей при несвоевременном обращении к специалисту становятся причинами появления симптомов опасных заболеваний. Энцефалит проявится параличом, который поражает некоторые группы мышц, и судорогами. При этом в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой системы возникнут сбои. Могут иметь место сильнейшие головные боли и происходить потери сознания. Боррелиоз поразит внешние и внутренние органы. При этом возникнет дерматит, а также болезненные ощущения во всем теле.

Данных последствий можно избежать, если при подозрении на укус клеща обратиться в больницу или самостоятельно найти на теле паразита и удалить его.



Источник