29-12-2018 05:29

Если у ребёнка болят уши, что делать? Как оказать неотложную помощь?

Уши у детей – один из самых уязвимых органов. Строение их достаточно сложное, и развиваются они по мере развития ребенка. Как правило, уши начинают болеть вследствие развития в них воспалительных процессов. Существует несколько видов воспаления, которые, в свою очередь, указывают на место их локализации: наружный, средний и внутренний отит (самый тяжелый).

болят уши что делать

Для наружного отита характерны следующие симптомы: вокруг слухового прохода наблюдается покраснение, иногда даже отек, повышается температура тела до 39 градусов, а иногда и выше, отсутствует аппетит.

Статья расскажет о том, как удалить серную пробку в домашних условияхВам будет интересно:Статья расскажет о том, как удалить серную пробку в домашних условиях

Средний отит проявляется совсем другими симптомами: пульсирующая ушная боль у ребенка, высокая температура, понос, рвота. Болезненность уха повышается при глотании и надавливании на козелок (козелоком называют бугор уха, с его помощью открывается наружный слуховой проход). Иногда из больного ушка появляется гной, что свидетельствует о деформировании барабанной перепонки и необходимости срочного медицинского вмешательства. Даже если боль значительно ослабеет, откладывать поход к врачу не стоит. Если у ребенка болит ухо, чем лечить его, вам подскажет только врач-отоларинголог.

 у ребенка болит ухо чем лечить

При внутреннем отите у больного появляются головокружение, рвота, тошнота, снижение слуха и нарушение равновесия. Если вы заметили подобные симптомы у своего ребенка, то срочно вызывайте врача. При лечении отита используются, как правило, антибиотики, которые помогут избежать осложнений. Помимо лечения больного уха, параллельно придется лечить и нос, чтобы очистить носовые ходы от слизи. Способ лечения и препараты подберет лечащий врач, причем в каждом случае индивидуально. Самолечение может привести к плачевным результатам, вплоть до потери слуха.

Если у ребенка болят уши, что делать?

При лечении отита, бесспорно, необходима консультация врача, но что делать, если этот коварный недуг застал вас врасплох, и нет никакой возможности немедленно обратиться к врачу? Если ночь на дворе, а у ребенка болят уши, что делать? До утра вытерпеть вряд ли получится. Для этого родителям стоит взять на вооружение несколько советов, которые хоть как-то смогут облегчить страдания ребенка. Некоторые родители пользуются «бабушкиным методом» и закапывают ребенку в больное ухо борный спирт. Это делать категорически запрещено.  ушная боль у ребенкаКогда у ребенка болят уши, что делать в этой ситуации, вам подскажет старый и проверенный способ. При ушной боли неотложной помощью будет согревающий компресс. Для его приготовления нужно отрез марли или другой мягкой ткани сложить в пять слоев, намочив раствором воды и водки в пропорции один к одному. Детским питательным кремом или вазелином смазать кожицу вокруг ушной раковины и приложить отжатую марлю к больному уху так, чтобы сам слуховой проход и ушная раковина оставались открытыми. Из плотной бумаги вырезать кружок, а внутри него сделать небольшой разрез и надеть этот кружок на ухо. Положить сверху большой слой ваты и все тщательно закрепить бинтом. Держать такой компресс рекомендуют около часа. Если нет возможности сделать такой компресс, нужно согреть больное ухо другим способом. Можно приложить к уху большой кусок ваты и повязать голову платком. Но если наблюдается температура или гнойные выделения из уха, то согревающие процедуры и компрессы проводить категорически запрещается. А если у ребенка при этом болят уши, что делать в таком случае? Можно смочить тампон борным спиртом и вставить его в больное ухо, сверху приложить ватку. При этом нагревать спирт нельзя, так как никакой пользы не будет. После этого боль немного должна утихнуть, а вам при первой же возможности необходимо обратиться к врачу.



Источник