29-12-2018 15:00

Как возникает бронхит: симптомы у ребенка

Мало кому удается вырастить ребенка, не услышав от врачей диагноз «бронхит». Но при этом и мало кто знает, что же это за болезнь, откуда она берется и как ее нужно лечить. Об этом мы поговорим в нашей статье.

Как возникает острый бронхит у детей: симптомы бронхит симптомы у ребенка

Бронхит – это воспалительный процесс в слизистой бронхов, который вызывается вирусами, попавшими в них (например, вирусом гриппа или аденовирусами).

Существует три проявления патологического процесса, задевшего этот орган дыхания.

  • Появившийся в результате воспаления отек слизистой, выстилающей трубочки бронхов изнутри.
  • Выработка избыточной слизи.
  • Бронхоспазм. Его провоцирует появление слизи, от которой бронхи пытаются таким образом избавиться, выталкивая ее наружу.
  • Чем лечат стоматит у взрослых?Вам будет интересно:Чем лечат стоматит у взрослых?

    Все это приводит к сужению диаметра трубочек, по которым проходит воздух, и, соответственно, к затруднению процесса дыхания и сильному кашлю, в сочетании с другими симптомами заболевания: вялостью и повышением температуры.

    Бронхит: симптомы у ребенка при смешанном типе заболеванияострый бронхит у детей симптомы

    Как уже говорилось выше, бронхит в основном вызывается вирусами. Но существуют и бактериальный, и аллергический виды данного заболевания.

    Бронхит первого типа вызывается стафилококками, стрептококками и пневмококками. Течение болезни при этом крайне тяжелое, с высокой температурой, одышкой и хриплым дыханием. Часто заболевание может начаться как вирусная инфекция, которая с течением времени открывает ворота бактериям, создавая условия для их размножения. Тогда речь идет о смешанном типе болезни (вирусно-бактериальном).

    В случае если в доме курят, или ребенок столкнулся с чем-то, вызывающим у него аллергию, может возникнуть аллергический бронхит. Симптомы у детей в этом случае такие же, как и при вирусной инфекции.

    Как помочь ребенку при бронхите аллергический бронхит симптомы у детей

    Кстати, осложнится ли воспаление горла или насморк бронхитом, зависит лишь от того, каким именно вирусом они вызваны. Если он легко размножается в бронхах, то названная болезнь может начаться, а если нет, то все обойдется лишь насморком.

    При диагнозе "бронхит" симптомы у ребенка не будут остро выраженными, а малыш быстрее поправится, если вы будете поддерживать в помещении достаточную влажность воздуха. Это не даст слизи засыхать, возбуждая надсадный сухой кашель. Обязательным является и обильное питье для больного (это может быть и компот, и морс, и чай, и просто вода). С температурой ниже 38°С бороться не надо. Она мешает вирусам размножаться.

    Бронхит: симптомы у ребенка. Как помочь?

    Для того чтобы малышу было проще освободиться от накопившейся в бронхах слизи, существует несколько способов. Но учтите, что при высокой температуре массаж, который будет описан ниже, не делается!

    • Положите ребенка так, чтобы попка оказалась выше головы, а кончиками пальцев постукивайте, начиная с поясницы, вдоль позвоночника. Затем резко посадите малыша и предложите ему откашляться.
    • Пусть ребенок глубоко вдохнет. Затем предложите ему покашлять и в этот момент сожмите грудную клетку – это поможет отойти мокроте.

    При диагнозе «острый бронхит» симптомы у ребенка при благоприятном течении болезни выглядят так: сухой надрывный кашель в начале заболевания и влажный, с отхождением прозрачной мокроты – в конце первой недели. Будьте здоровы!



    Источник