31-12-2018 12:00

Симптомы спаек кишечника и их лечение

Спайки – это патологическое сращение тканей, происходящее в результате воспалительного процесса. В кишечнике после появления спаек между петлями образуется непроходимость, которая останавливает работу данного органа полностью и является опасной для жизни.симптомы спаек кишечника

Причины возникновения и симптомы спаек кишечника

Развитие спаечного процесса возможно в результате операции на органах брюшной полости, воспалений, имеющихся в них, а также травм живота. Спайки могут возникнуть даже через несколько лет. И появление их связано с наличием в организме больного специфического фермента, при помощи которого на травмированном месте образуется плотный большой рубец.

Бромелайн. Что это такое: лекарство или яд?Вам будет интересно:Бромелайн. Что это такое: лекарство или яд?

Спайки кишечника, симптомы которых мы сегодня рассмотрим, считаются серьезным явлением. Ими ни в коем случае нельзя пренебрегать, дабы не допустить опасной для жизни непроходимости кишечника. Нужно помнить, что появление этой патологии не всегда сопровождается выраженной болью. Чаще она имеет неопределенную форму: болевые ощущения разной степени локализации и тяжести.

Симптомы спаек кишечникаспайки кишечника симптомы

  • Болезнь может иметь невыраженную симптоматику и обнаружиться только в результате врачебного обследования.
  • Чаще пациента беспокоят тянущие боли в животе, которые усиливаются при физической нагрузке.
  • Для данной патологии характерно нарушение функции кишечника: это проблемы со стулом (как правило, запоры).
  • Нередко болезнь сопровождается появлением геморроидальных узлов, которые возникают из-за нарушения оттока крови по венам, передавленным спайками.
  • Наблюдается потеря веса больным.
  • Непроходимость кишечника сопровождается сильной болью, рвотой, скоплением газов и отсутствием стула.
  • Как подтверждаются симптомы спаек кишечника

    Помните, что спайки самостоятельно рассосаться не могут! Поэтому все перечисленные выше симптомы должны быть поводом для обязательного обращения к врачу.

    При рентгенологическом обследовании в случае наличия спаек обнаруживается присутствие в тонком кишечнике воздуха, чего не должно быть в норме. Также эффективными методами диагностики данного заболевания являются компьютерная томография и УЗИ брюшной полости.

    Спайки кишечника: симптомы и лечениеспайки кишечника симптомы и лечение

    Почти 80% спаек кишечника лечат консервативным методом. Как правило, в послеоперационный период больному назначают профилактический курс медикаментов и физиотерапии для предотвращения образования данной патологии.

    Если в результате обследования было подтверждено наличие спаек, лечение будет длительным. Оно может проходить как в стационаре, так и амбулаторно. Это зависит от того, как протекает заболевание.

    При начальной стадии, наряду с медикаментозными средствами, больному предписывают курсы лечения травами, а также назначают специальную диету. При тяжелой форме эти средства неэффективны, поэтому больной должен ложиться на операцию (наиболее приемлемой является лапароскопия), в результате которой спайки рассекаются и восстанавливается проходимость кишечника.

    Подведем итоги

    Симптомы спаек кишечника, как вы убедились, не могут оставаться незамеченными. Будьте внимательны к различным проявлениям своего организма и не оттягивайте обращение к врачу, тогда ваша болезнь не примет опасную для жизни форму.



    Источник