01-01-2019 18:29

Что такое лапароскопия и для чего она нужна?

Что такое лапароскопия

На сегодняшний день все медики уже знают о том, что такое лапароскопия, несмотря на то, что данный метод диагностики и лечения появился совсем недавно. Благодаря этой процедуре и современному оборудованию хирургам удаётся в буквальном смысле слова "заглянуть" внутрь брюшной полости и осмотреть все органы, расположенные в ней.

Преимущества лапароскопии

На сегодняшний день такую процедуру используют всё чаще и чаще. Дело в том, что она обладает достаточно большим количеством преимуществ. В первую очередь следует обратить внимание на её очень низкую травматичность. Это предоставляет возможность снизить время реабилитации пациента после такого оперативного вмешательства. Кроме этого, швы после лапароскопии значительно прочнее, так как накладываются на достаточно небольшой участок. Это приводит к тому, что осложнения после такого оперативного вмешательства возникают крайне редко.сколько стоит лапароскопия

Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?Вам будет интересно:Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?

Естественно, лучше о том, что такое лапароскопия, знают именно хирурги. Им приходится выполнять эту лечебно-диагностическую операцию. С каждым годом её методика совершенствуется. Это позволяет выполнять лапароскопию ещё быстрее, нежели раньше. Дело в том, что изначально на такую процедуру приходилось тратить в 2, а то и в 3 раза больше времени, чем в случае с лапаротомией. На сегодняшний день методика лапароскопии и её техническое оснащение настолько хороши, что на её выполнение приходится тратить примерно такой же объём времени, как и на лапаротомию.

Минусы лапароскопии

Что касается недостатков этой медицинской манипуляции, то, наверное, стоит отметить в первую очередь её относительно высокую стоимость. Дело в том, что пациенты в платных учреждениях здравоохранения нередко интересуются тем, сколько стоит лапароскопия и, получив ответ, принимают решение не переплачивать.

В чём суть операции?

швы после лапароскопииДосконально узнать о том, что такое лапароскопия можно только после ознакомления с методикой проведения этого лечебно-диагностического вмешательства. Для начала подготавливается аппаратура. После этого пациенту вводят общий наркоз. Затем хирург наносит на кожу человека несколько небольших разрезов, длиной не более 1,5-2 мм. В дальнейшем они углубляются при помощи инструментов с тупыми концами. Это позволяет обезопасить внутренние органы от случайных повреждений во время оперативного вмешательства. Чаще всего таких отверстий на кожу наносится всего 3-4 штуки, однако их количество может варьироваться в зависимости от конкретной хирургической операции или же потребностей специалистов для более полной диагностики или же лечения. После всего этого через полученные отверстия вводятся специальные трубки. Через одну из них в брюшную полость запускают некоторое количество углекислого газа, тем самым обеспечивая нормальный доступ ко всем органам, расположенным здесь. По второй трубке вводят видеокамеру - эндоскоп, а по третьей - необходимые для проведения операции хирургические инструменты. В дальнейшем специалист, манипулируя инструментарием и видеокамерой, выполняет диагностику и/или операцию. По завершении трубки выводятся из организма, а выполненные разрезы ушиваются. Как можно видеть, суть операции не так уж и сложна, так что понять то, что такое лапароскопия, может каждый.



Источник