04-01-2019 20:29

Как поднимать температуру тела: практические советы

Пониженная температура тела – явление более редкое, чем жар. Однако и она периодически встречается у некоторых людей по ряду причин. Самой основной из них является, конечно же, переохлаждение организма. Поэтому, кстати, рекомендуется следить за температурой у маленьких детей – низкая может свидетельствовать о том, что ребенок постоянно мерзнет. Кроме того, она не менее вредна для организма, чем высокая. Вообще, причинами пониженной температуры тела могут быть:

  • как поднимать температуру теластресс и синдром хронической усталости;
  • нарушения сна в течение длительного времени;
  • тиреотоксикоз;
  • нервное или физическое истощение;
  • проблемы с иммунитетом, зачастую носящие уже критический характер;
  • анемия;
  • анорексия.

Миндальное масло. Отзывы и применениеВам будет интересно:Миндальное масло. Отзывы и применение

В общем-то, любой из этих диагнозов требует врачебного вмешательства, проведения диагностики и анализов крови. А кроме того, обязательно нужно придумать, как поднимать температуру тела, поскольку ничего хорошего в низкой температуре нет.

Если причина этого явления в самом обычном переохлаждении, не влекущем за собой никаких особо серьезных последствий (к примеру, человек просто весь день проработал в условиях холодной погоды), то лучший способ того, как поднять низкую температуру тела, - это принять горячую ванну, расслабить все мышцы и хорошо в ней прогреться. Для повышения тонуса можно добавить в воду несколько капель ароматических масел апельсина, иланг-иланга или розмарина. Они не только повысят температуру, но и нормализуют кровяное давление и поднимут настроение.

как поднять низкую температуру тела

При стрессах, нервном истощении или недосыпании также случается, что теплообмен организма ниже нормы. Самый естественный способ, как поднимать температуру тела в этих случаях, – просто-напросто обеспечить человеку состояние полного покоя на несколько дней. Желательно, чтобы в это время ему было комфортно, то есть присутствовала теплая постель, полноценное питание, доброжелательное общение и отсутствие стрессовых факторов. Также хорошим способом снять напряжение и повысить температуру тела станет легкий массаж.

Вы можете спросить, поднимает ли температуру тела горячее питье? В целом – да, причем лучше всего с этим справляются подслащенные витаминизированные напитки вроде компотов или отваров трав. Но в их отсутствие подойдет также горячий крепкий черный чай с сахаром. Кроме этого, существует еще ряд пищевых продуктов, которые также могут оказать помощь. Это особенно важно, если причиной понижения температуры является анорексия, беременность или железосодержащая анемия. Еда при этих заболеваниях должна быть горячей, в меру жирной или сладкой. Как поднимать температуру тела при помощи питания? Есть энергетически насыщенную пищу. Именно недостаток энергии, бреши в иммунитете и общая ослабленность организма провоцируют нарушение терморегуляции. Обязательно следует включить в рацион такого человека свеклу, мясные блюда, сладкие ягодные варенья, насыщенные бульоны.

Еще один способ того, как поднимать температуру тела, заключается в регулярном приеме настоек лекарственных трав. Этот метод подойдет для тех, кто постоянно испытывает стрессы, истощение, а также страдает пониженным давлением. Необходимо приобрести в аптеке настойки следующих трав:

  • поднимает ли температуруэлеутерококка;
  • женьшеня;
  • китайского лимонника.

Смешать эти настойки в равных пропорциях и употреблять каждое утро, разведенными по половине чайной ложки в стакане теплой воды. По вечерам от такой «болтушки» лучше отказаться – она действует как природный энергетик. Поэтому перед сном для повышения температуры лучше выпивать стакан теплого молока с медом.

В любом случае нужно обязательно выяснить причины такого сбоя организма. И только после того как врач назначит лечение, стараться снять этот симптом при помощи предложенных выше методов.



Источник