06-01-2019 04:58

Укус клеща. Симптомы у человека при заражении

Клещ, которого относят к паукообразным мелким насекомым, питается, как правило, кровью животных. Однако есть его виды, которые представляют опасность и для человека. Кровососущее насекомое является разносчиком различных заболеваний. При укусе он может инфицировать человека клещевым энцефалитом или боррелиозом, геморрагической лихорадкой или болезнью Лайма.

В основном обитает насекомое в траве, иногда в невысоких кустарниках. На лапках клеща расположены микроскопические коготки, которые позволяют ему надежно закрепиться на своей жертве. После попадания на тело человека насекомое пытается как можно выше взобраться (в область подмышек, на спину, шею или плечи). Именно поэтому кровососущее не сразу впивается в кожу. Укус клеща у человека (фото вы видите ниже) не вызывает болевых ощущений. Это происходит потому, что в его слюне содержится особое вещество. Оно обладает сильным обезболивающим свойством. Именно поэтому сложно обнаружить насекомое, которое присасывается к кровеносному сосуду и отпадает только после насыщения.

Первая помощь при рвоте и дальнейшие действияВам будет интересно:Первая помощь при рвоте и дальнейшие действия

укус клеща у человека фотоВ том случае, если на теле человека появляется подозрительный бугорок, его следует внимательно рассмотреть. Первая помощь при укусе клеща должна быть предоставлена врачом. Не следует самостоятельно извлекать из кожи впившееся в нее насекомое.
В том случае, если произошел укус клеща, симптомы у человека попавшей в кровь энцефалитной инфекции появляются обычно через десять дней. Диагностировать заболевание можно только при проведении лабораторных исследований анализа крови пациента. Первоначальные меры, которые принимаются после укуса насекомого, должны быть направлены на предотвращение дальнейшего развития опасного заболевания.

помощь при укусе клещаПосле того как произошел укус клеща, симптомы у человека энцефалита проявляются в зависимости от состояния иммунных сил, а также вирулентности вируса. Иногда заболевание протекает достаточно легко. При тяжелой форме недуга появляются признаки поражения ЦНС.

укус клеща симптомы у человекаПосле того как произошел укус клеща, симптомы у человека энцефалита начинают появляться на второй неделе инфицирования. Заболевание может иметь различные формы: лихорадочную и менингеальную, а также менингоэнцефалитическую и полиомиелитическую. Любой из видов инфекции на начальной стадии проявляется ознобом, ломотой во всем теле, увеличением температуры до тридцати восьми-сорока градусов. Симптомы при заболевании лихорадочной формой энцефалита находят свое проявление еще и в выраженной слабости, тошноте, потере аппетита, а также головной боли. Данный вирус не нарушает деятельность ЦНС. Проявление лихорадки длится до десяти дней.

В том случае, если произошло заражение менингеальной формой энцефалита, на фоне лихорадочного состояния проявляется головная боль, светобоязнь, рвота, а также различные проявления раздражения оболочек мозга. Полиомиелитический и менингоэнцефалитический вид инфекции дополняются такими симптомами заболевания, как нарушение сознания, параличи, судороги и расстройства психики.

После того как произошел укус клеща, симптомы у человека другого опасного заболевания – боррелиоза – выражаются покраснением в очаге инфицирования, которое появляется спустя семь дней и постепенно увеличивается в своих размерах. Признаками возникновения патологии являются: лихорадка и головная боль, постоянная усталость и ломота в теле. При запущенной форме боррелиоза поражаются суставы, сердце и ЦНС.



Источник