06-01-2019 09:00

Мочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечение

Мочекаменная болезнь у кошки, называемая по-другому уролитиазом, - опасное заболевание, угрожающее жизни вашего питомца. Каждому ответственному владельцу нужно знать, как обезопасить свое животное от этого недуга, а также каким образом вылечить его, если оно все же заболело. Давайте познакомимся с этой проблемой поближе.мочекаменная болезнь у кошки

Мочекаменная болезнь у кошки – причины и симптомы

При уролитиазе образуются камни или песок в органах мочевыделительной системы. Их может быть несколько, они могут иметь различный состав и быть разными по размеру. Мочевые камни бывают величиной как с пшеничное зерно, так и с грецкий орех. Причины их образования могут быть различными. На сегодняшний день ясно одно: в моче кошки появляются нерастворимые соединения, которые соединяются в кристаллы. Это может быть вызвано индивидуальными особенностями, рационом питания, малоподвижным образом жизни животного, инфекциями, системными заболеваниями. Мочекаменная болезнь у кошки возникает при следующих условиях:

  • Щелочная реакция мочи.
  • Химические компоненты, из которых образуются камни, присутствуют в моче в высокой концентрации, вследствие чего происходит выпадение кристаллов. Последние затем собираются в микрокамни.
  • Наличие инородного тела, продуктов жизнедеятельности бактерий или вирусов в качестве матрицы для того, чтобы начал образовываться уролитический кристалл.
  • Специфическая бактериальная флора.кошки мочекаменная болезнь
  • Феохромоцитома: симптомы и диагностикаВам будет интересно:Феохромоцитома: симптомы и диагностика

    Мочекаменная болезнь у кошек - как лечить?

    Симптомы заболевания сильно разнятся в зависимости от его формы и стадии, местоположения и размеров камней. Мочекаменная болезнь у кошки может совсем не проявляться внешне до того момента, как будет закупорен просвет уретрального канала, особенно если камень не имеет острого края и не повреждает слизистую оболочку. Если же такие травмы имеют место, то в моче появляется кровь, по которой хозяин животного и может судить о наличии заболевания у кошки. Мочекаменная болезнь тяжелее протекает у котов из-за строения их выделительной системы. Хотя сперва она может проявляться лишь как малозаметное затруднение выделения мочи. Мочеиспускание сопровождается натуживанем, часто прерывается.

     мочекаменная болезнь у кошек как лечитьМоча льется слабой струей, в ней содержится песок. Животное становится беспокойным, часто бегает к лотку. Диагноз ставят на основе лабораторного и ультразвукового исследования.

    Первым и самым важным шагом будет восстановление оттока мочи, если он нарушен. Для этого в просвет уретры вводится катетер. Мочевой пузырь промывают через него антисептическим раствором под анестезией. В особо тяжелых случаях, когда не представляется возможным освободить просвет уретры, делают операцию по удалению камней или по созданию искусственного канала для оттока мочи. В восстановительный период после промывания или хирургического вмешательства необходимы капельницы, а также антибактериальная и противовоспалительная терапия. После снятия острого состояния нужно перевести животное на специальный рацион, давать ему мочегонные отвары, регулярно сдавать анализы.



    Источник