08-01-2019 07:29

Боль в плечевом суставе: лечение и профилактика

В повседневной жизни с нами происходят различные ситуации, в том числе травмоопасные. Многим знакома боль в плечевом суставе, лечение которой зачастую осуществляется неграмотно. Большинство людей устраняет любые дискомфортные ощущения при помощи болеутоляющих препаратов. Однако они помогают лишь временно, так как убирают симптом, а не оказывают воздействие на саму причину недуга.

Боль в плечевом суставе: лечение и причины

боль в плечевом суставе лечение

Розацеа: симптомы и лечениеВам будет интересно:Розацеа: симптомы и лечение

Первым делом доктор собирает анамнез, выясняя, наличествуют ли патологии, полученные при рождении, или наследственные заболевания, а также травмы данной области в прошлом. Если эти действия не принесли желаемого результата, то необходимо пройти тщательное обследование, так как могут быть разные причины боли в плечевом суставе. Лечение же всегда осуществляется в зависимости от поставленного диагноза. К примеру, капсулит предполагает повреждение не только суставной сумки, но и капсулы, причем предпринимать меры нужно незамедлительно, ведь недуг постоянно прогрессирует. Длительное игнорирование дискомфортных ощущений в плече может привести к серьезным последствиям вплоть до полной потери подвижности руки. Если боль мучает периодически в виде нарастающих приступов, мешающих нормальной жизнедеятельности и здоровому сну, то возникают подозрения на периартроз плечелопаточный. Не стоит отметать и такие варианты, как отложение солей, развитие воспалительного процесса, межпозвоночная грыжа, травма. Предварительный диагноз ставится на основе характера боли и масштаба ее распространения.

Боль в плечевом суставе: лечение

боли в плечевом суставе лечение

Конечно, конкретное лечение подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от причины и особенностей организма. В первую очередь доктор назначает целый перечень диагностик, например рентген больного места, анализы крови и мочи. Однако далеко не всегда получается сразу обратиться к врачу, а сильная боль в плечевом суставе совершенно не дает жить в привычном ритме. Тогда на помощь придут кремы или гели, коих в нынешних аптеках широкий ассортимент. Среди самых популярных и эффективных можно выделить согревающую мазь "Финалгон", "Фастум-гель", "Капсикам". Хорошими болеутоляющими препаратами в таблетированной форме считаются средства "Ибупрофен" и "Диклофенак". Нередко надежными помощниками выступают методики нетрадиционной медицины. Однако хочется предупредить, что народные рецепты должны использоваться в качестве дополнительной терапии. Итак, поврежденное место рекомендуется протирать луковым настоем. Для его приготовления продукт необходимо измельчить до консистенции каши, залить водкой и оставить в темном прохладном месте на две недели.

сильная боль в плечевом суставе

Боль в плечевом суставе: лечение профилактическое

Если существует предрасположенность к заболеваниям суставов, придется регулярно делать зарядку. Элементарные упражнения позволяют держать мышцы в тонусе, препятствуют застаиванию солей, обеспечивают гибкость суставной сумки. Достаточно утром и вечером перед сном делать зарядку. Тщательно разминайте шею, плечевые суставы, спину. В этом помогут наклоны туловища вбок, вперед и назад, круговые движения шеей. При появлении первых симптомов недомогания сделайте компресс с прополисом и листьями капусты. Также необходимо постоянно следить за своей осанкой, многие недуги связаны с искривлением позвоночника и нарушением кровообращения.



Источник