09-01-2019 12:58

Профессиональные и домашние средства от укусов комаров. Что помогает по-настоящему?

Удивительно, но солнечные летние деньки и вылазки на природу могут быть полностью испорчены крохотными, но чрезвычайно назойливыми насекомыми. Как вы уже догадались, речь идет о комарах. Их укусы доставляют массу дискомфорта, зудят, болят, появляется воспаление. Если вы не хотите больше страдать от укусов комаров, что помогает в таких ситуациях, нужно знать обязательно.

от укусов комаров что помогаетИтак, если вы обнаружили, что вас укусил комар, стоит как можно быстрее промыть это место водой с мылом. Затем можно протереть укус ватным тампоном, смоченным в медицинском спирте – это даст возможность подсушить кожу и снизить зуд.

Какая нужна малышу прививка в год?Вам будет интересно:Какая нужна малышу прививка в год?

От укусов комаров что помогает лучше всего? В мире известны два средства, которые практически всегда используются в таких ситуациях – "Каламин" (лосьон) и "Гидрокортизон" (крем). Лосьон "Каламин" – это отличное средство против зуда, в составе которого присутствуют оксиды железа и цинка. А в креме "Гидрокортизон" содержится минимальное количество стероидов (до 1%).

Если данных средств нет, но нужно срочно найти то средство от укусов комаров, что помогает по-настоящему, можно воспользоваться домашними средствами. Проще всего будет потереть место укуса обычным дезодорантом – практически во всех есть хлорид алюминия, способный уменьшить отек и избавить от неприятных ощущений.

чем лечить укусы комаровКак вариант, можно протереть укус раствором соды. Чайную ложечку соды следует развести в чашке (кофейной) воды. Воздействовать на укус нужно около пятнадцати-двадцати минут.

Быстрый и эффективный метод избавления от укуса – спиртовой компресс. Спирт и воду смешивают в пропорции 1 к 3. Вату, смоченную этим средством, прикладывают на 10-15 минут, но лучше всего, если с момента укуса прошло немного времени.

Как избавиться от укусов комаров? Что помогает еще в таких случаях? Некоторые люди прикладывают к ним кусочки репчатого лука либо смазывают соком. А при сильной аллергической реакции на укус можно воспользоваться другим домашним средством: смешать между собой 2 столовых ложки уксуса, 1 – водки, полстакана воды и добавить туда 2 таблетки валокордина. Охлажденный в холодильнике раствор используют, чтобы смочить бинт или тампон. А прикладывать их к укусу нужно несколько раз в день.

Снять зуд от укусов комаров поможет и банановая кожура. Ее нужно приложить на пять-десять минут к больному месту внутренней стороной. Если у вас под рукой есть бесцветный лак для ногтей, можно нанести его на место укуса. При необходимости спустя некоторое время можно отмыть его специальным средством и наложить заново.

снять зуд от укусов комаров

Благотворным является и воздействие холода: кубики льда, завернутые в марлю, держат на нужной точке до тех пор, пока неприятные симптомы не пройдут.

Говоря о том, чем лечить укусы комаров, важно отметить, что ни одно домашнее средство не будет так эффективно, как настоящий медицинский препарат. А потому, если проблема с маленькими крылатыми кровопийцами для вас является животрепещущей, позаботьтесь о том, чтобы в вашей аптечке присутствовали пластыри, "Супрастин" либо "Тавегил" (для аллергиков), "Фенистил" либо "Фукорцин" (незаменимы для походов, так как спасают не только от укусов, а и от ожогов разных растений), зеленка (дезинфицирует укус), бутадионовая мазь (обладает рассасывающим эффектом).



Источник