21-10-2018 14:51

Лечение депрессии в домашних условиях. Как выйти из депрессии самостоятельно

Миллионы людей по всему миру каждый день испытывают депрессию. Иногда врачи обнаруживают у них серьезное нарушение, называющееся большим депрессивным расстройством. В других случаях это может быть просто временный эпизод печали, потери жизненных сил. Однако в обоих случаях человек страдает от ощущения бессмысленности своего бытия, у него начинают проявляться различные нарушения – например, сбивается сон, становится хуже аппетит. Каким же образом можно справиться с депрессивным состоянием?

Сменить точку зрения на события

Причины и симптомы эмфиземы легкихВам будет интересно:Причины и симптомы эмфиземы легких

Лечение депрессии в домашних условиях вполне возможно в случае легкого расстройства. При этом важно обратить внимание на состояние своей психики. Смена своей точки зрения - достойная альтернатива когнитивно-бихевиоральной терапии. Эмоции человека, являются ли они положительными или же отрицательными, нередко создаются не самой его жизненной ситуацией, а там, каким образом он ее интерпретирует для себя. Психологи подчеркивают, что нередко причиной депрессии являются вовсе не жизненные трудности и беды, а то, что человек о них думает. Следующие приемы лечения депрессии в домашних условиях помогут справиться с хандрой и предупредить ее повторное возникновение.

Кто такие олигофрены? Как ставят этот диагнозВам будет интересно:Кто такие олигофрены? Как ставят этот диагноз

Быть активнее

Регулярно занимаясь спортом или же физическими упражнениями, можно существенно снизить риск развития депрессии. Можно совершать прогулки в энергичном темпе, начать бегать, посещать специальный фитнес-центр. Во время физической активности мозг насыщается эндорфинами, которых не хватает во время депрессии. Помимо этого, в результате занятий мозг также насыщается кислородом. Это оказывает существенное влияние на самочувствие, позволяет быстро расправиться с тревожной депрессией.

Считается, что физическая нагрузка длительностью в полчаса 5-6 раз в неделю помогает избавиться от тех нарушений в функционировании ЦНС, которые приводят к развитию депрессии.

Питать мозг

Недостаточно разнообразный рацион может привести к различным нарушениям в деятельности мозга, включая депрессию. Чтобы предупредить развитие хандры, полезно принимать поливитамины, рыбий жир. В нем содержится большое количество омега-3 кислот, которые являются одним из важнейших компонентов для тканей мозга. Психотерапевты считают, что если в организм поступает достаточное количество омега-3, то вероятность развития депрессии минимальна. Их источник – жирная рыба (макрель, тунец, сельдь). Помимо этого, они могут содержаться и в некоторых маслах – к примеру, льняном.

Здоровый сон

Гипоксия миокарда: симптомы и лечениеВам будет интересно:Гипоксия миокарда: симптомы и лечение

Если человек каждый день спит 8 часов в сутки, это приводит к повышению количества серотонина в мозгу, который защищает от депрессии. Для того чтобы сон выполнял свою оздоравливающую функцию, полезно ложиться спать постоянно в одно и то же время – включая и выходные дни. Перед сном желательно хорошо расслабиться. Можно принять ванную или же прогуляться. В спальной комнате должно быть тихо и темно, в этом случае сон будет здоровым.

Изменить свой взгляд на мир

Крайне негативное влияние могут оказать на психологическое состояние и те домыслы, которым предается человек. Прежде чем оценивать ситуацию в негативных тонах, необходимо получить как можно больше информации о ней. Всегда лучше задать лишний вопрос, чем предаваться пессимистической оценке событий. К примеру, за вами должен был заехать друг, однако он опаздывает на четверть часа и до сих пор не звонит. Если представить себе, что он является безответственным человеком, придет чувство агрессии, разочарования. Если же думать, что с ним что-то произошло – возникнет страх. А может быть, друг на самом деле зашел в магазин, и теперь ожидает своей очереди на кассе. Таким образом, одна и та же ситуация может быть воспринята по-разному. И для ее правильной интерпретации полезно получить дополнительную информацию. Это поможет избежать негативных переживаний, в том числе и депрессии.

Не предаваться самоуничижению

Многие методы лечения депрессии направлены в первую очередь на поднятие самооценки. Если человек, который не получил повышения по службе, считает себя неудачником, о нем можно сказать: он оценивает ситуацию с позиции максимализма. Подобный подход практически неизбежно приводит к депрессии. Каждый раз, когда возникает желание критиковать себя или других, следует еще раз проанализировать ситуацию, проверить, не являетесь ли вы жертвой излишнего максимализма. Не обязательно тот человек, которого обошли по службе, является неудачником. Ведь здесь играть роль могут самые разные факторы, которые не имеют к нему совершенно никакого отношения.

Учиться искать во всем позитивную сторону

Лечение эрозии шейки матки радиоволнами: особенности процессаВам будет интересно:Лечение эрозии шейки матки радиоволнами: особенности процесса

Каждый день современного человека окружают источники приятных эмоций, однако он предпочитает их не замечать. Как побороть депрессию, если постоянно предаваться только негативным переживаниям? Это практически невозможно – и поэтому крайне важно научиться замечать хорошие вещи, радоваться им. Выработать эту привычку можно путем тренировки. Например, если при знакомстве с человеком он произвел неприятное впечатление, можно попробовать отыскать в нем как минимум два положительных качества. Подобная практика позволит начать и к себе относиться более терпимо.

Развивать силу воли

Один из основных ключей к избавлению от депрессивного состояния – это хорошо развитая сила воли. Без нее невозможно заставить себя заниматься спортом, выйти на улицу даже ради непродолжительной пробежки. Вместо этого человек останется дома, горевать и ныть. Вместо того чтобы заняться медитацией, человек без силы воли предпочтет пойти к врачу, чтобы тот прописал ему антидепрессанты. Без силы воли невозможно взять себя в руки. Однако в действительности хандра подпитывается от слабости человека. Если он не может сказать нет соблазну предаваться грустным и тревожным идеям, то уничтожить депрессию ему будет крайне сложно.

Укреплять нервную систему

Крайне важно также учиться расслабляться. Ведь тревожность, агрессивность, раздражительность – все эти неприятные свойства являются предпосылкой возникновения депрессивных расстройств. Поэтому лечение депрессии в домашних условиях должно включать в себя избавление от негативных переживаний. Их нужно научиться выплескивать в мирном русле. Например, заняться танцами или же приобрести домой боксерскую грушу. Также полезно научиться различным техникам релаксации, чтобы контролировать состояние своего организма, вовремя избавляться от физического напряжения. В особенности важен данный момент в лечении депрессии у женщин. Ведь у них всегда переживания бьют через край, а отрицательные эмоции нередко служат источником хандры.

Прекратить жаловаться

В процессе преодоления депрессии крайне важно научиться быть благодарными за те блага, которые имеются в настоящее время. ведь немало людей в мире живут в условиях постоянной опасности, голода, бедности. Если же постоянно жаловаться самому себе или друзьям, постоянно размышлять о своих несчастьях – это только лишь усугубит положение. Ведь депрессия представляет собой не просто состояние организма. Она является прямым отражением мыслей и переживаний человека. Сама по себе депрессия не так страшна, если не поддаваться негативному настрою. Ведь даже простуду легче пережить, если не расстраиваться и ожидать выздоровления.

Еще несколько способов

Рассмотрим некоторые рекомендации, которые будут полезны для лечения депрессии в домашних условиях:

  • Наполнить жизнь красками. Нередко люди в депрессивном состоянии предпочитают одежду монохромных тонов, а их жилье не отличается яркостью. Психологи давно говорят о позитивном воздействии цвета на жизнь человека. Поэтому для избавления от хандры полезно добавить в свою жизнь немного ярких красок.
  • Добавить солнца. Один из главных советов для каждого, кого интересует лечение депрессии без антидепрессантов в домашних условиях – обеспечить себе достаточное количество света. Для этого необходимо проводить на улице по меньшей мере один час в день. Свет позволяет существенно поднять тонус.
  • Увлечься работой. С головой погрузившись в какое-либо дело, можно быстро забыть о неприятных мыслях. Это поможет затормозить развитие депрессии, а в сочетании с другими методами – и полностью от нее избавиться.
  • Общаться. Некоторые исследователи считают, что взаимодействие с себе подобными – отличный способ лечения депрессии без антидепрессантов в домашних условиях. Когда человек впадает в хандру, с усугублением состояния становятся реже и его общение с другими людьми. Поэтому если одолевает тоска, полезно пообщаться с близким другом хотя бы пару часов в неделю. Если же такой возможности нет, можно заменить живое общение разговором по скайпу или телефону – это намного лучше, чем замыкаться в себе и своих тревожных мыслях.

  • Играть с домашним питомцем. Кот или собака являются отличным средством от хронического стресса. А если такового не имеется – можно завести. Если же подобной возможности нет, можно поиграть с соседским псом, устроиться работать бесплатным помощником в приют, или же на несколько минут остановиться у витрины зоомагазина. В особенности этот метод помогает при тревожной депрессии. Веселое животное поможет ощутить прилив радости, справиться с беспокойством.
  • Делать 15-минутный массаж три раза в неделю. Можно попросить своего возлюбленного или друга потереть спину. В результате настроение обязательно повыситься. В одном из исследований процедура массажа проводилась у 84 женщин в «интересном положении». Два раза в неделю их массажировали мужья. В конце эксперимента приступы депрессии у беременных стали реже на 70%.

Музыкотерапия

Не менее эффективным может стать и прослушивание приятных аудиотреков. Обычно рекомендуется классическая музыка при депрессии, позволяющая снять стресс, успокоить нервную систему, настроиться на более позитивный лад. Сделать это помогут следующие произведения:

  • Творения Бетховена. Это симфония №1 До-мажор, Симфония № 2 ре-мажор, Симфония № 8 фа-мажор и другие.
  • Клод Дебюсси – «Лунный Свет», «Танцующий Снег», «Игра Волн».
  • Не меньший эффект может оказать и Штраус – «Сказки Венского леса», «Музыка дождя», «Голубой Дунай».

Как справиться с глубокой депрессией

Узлы в щитовидной железе, симптомы и диагностикаВам будет интересно:Узлы в щитовидной железе, симптомы и диагностика

Безусловно, при наличии подобного расстройства нельзя медлить с обращением к врачу. Работа с психотерапевтом, а иногда и с психиатром, крайне важна для лечения глубокой депрессии. В домашних условиях также можно принимать меры, которые будут способствовать ускорению выздоровления.

Помимо нормализации режима сна, питания, двигательной активности, можно помочь себе с помощью настоев трав. Например, положительным воздействием на ЦНС обладает синюха голубая. Она помогает улучшить сон, притупить ощущение страха, печали, способствует улучшению памяти. Настой данной травы применяется по 20 капель трижды в день. Либо можно принимать отвар. Для его приготовления около 8 г высушенных цветов нужно залить стаканом кипятка и настоять порядка 30 минут. Пить нужно по одной столовой ложке три раза в день.

Не менее важно принимать витамины. Одной из мощнейших считается группа В. Они помогают укрепить нейроны, улучшить иммунитет. Также важно принимать и витамин С, поскольку во время депрессии нередко организм испытывает оксидантный стресс. Важен также и витамин Е, обладающий противоопухолевой активностью. Так как побороть депрессию – еще не означает избавиться от ее последствий в виде психосоматики, необходимо подобрать правильный витаминный комплекс, который восполнит потребности организма в непростой период.

Принимать любые препараты нужно только после консультации с врачом.

Как выйти из депрессии женщине самостоятельно? Основные рекомендации

Подобное состояние нередко случается у прекрасных дам. И этому может быть немало различных причин – это и расставание с возлюбленным, и рождение ребенка, и неудачи в профессиональной деятельности. Не у каждой девушки есть возможность обратиться к психологу. Поэтому вопрос о том, как женщине выйти самостоятельно из депрессии, остается актуальным.

Перечисленные выше рекомендации подойдут представителям любого пола. Однако для женщины, помимо данных действий, важно во время хандры не забывать заниматься собой. Нельзя позволять личным проблемам позволить разрушить свою самооценку. Для этого можно посетить спа-салон или парикмахерскую, поменять стиль в одежде. За этими занятиями не будет времени на тяжелые мысли.

Также полезно записаться в фитнес-клуб. Физически вымотавшись, женщина не ощутит в себе сил думать о проблемах. А также это позволит привести тело в желанную форму.

Особенности хандры после рождения ребенка

Однако что касается послеродовой депрессии, в домашних условиях ее лечение недопустимо. Ведь она влияет не только на новоиспеченную мать, но и на ребенка. Если что-то пойдет не так, женщина будет ощущать себя все хуже, и она может попросту отказаться от своей обязанности заботиться о ребенке. В практике известны случаи, когда из-за послеродовой депрессии мать проявляла насилие в сторону новорожденного или других детей. Поэтому в случае данного расстройства необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.

Помимо тех рекомендаций, что дает психолог, лечение послеродовой депрессии в домашних условиях дополняется и другими полезными действиями – к примеру, женщине очень важно уделять время себе. После появления на свет малыша мамочке приходится постоянно заботиться о нем, и в большинстве случаев – в ущерб себе. Недосыпание, небрежный вид могут еще больше усугубить эмоциональное состояние, снизить самооценку. Даже кратковременный перерыв будет полезен, позволит переключить внимание с ребенка на свою личность. В этом деле полезно привлекать домашних – например, дать посидеть с ребенком супругу, бабушке или дедушке. Важно помнить о том, что психологическая помощь при депрессии данного типа обязательна.

Депрессию сложно преодолеть своими усилиями, однако некоторым людям это удается. Важно помнить о том, что в запущенных случаях нужно обращаться к врачу.



Источник