22-10-2018 00:10

Полезная информация для всех: лечение ревматоидного полиартрита

Прежде всего, следует помнить, что полиартрит – это болезнь, которая поражает сразу несколько суставов (тогда как при моноартрите воспаляется только один сустав). Симптомы заболевания включают в себя не только мучительную боль, но и деформацию коленей, локтей и особенно кистей рук (в народе руки, пораженные этим заболеванием, именуются «плавниками моржа»). В начальной стадии болезни человека беспокоит некоторая скованность после пробуждения, которая довольно быстро проходит. Болей при этом не наблюдается. Однако на следующем этапе неприятные ощущения усиливаются: суставы начинают ныть, конечности немеют, возникает зуд, жжение, отеки. Если больной вовремя не начнет лечение ревматоидного полиартрита, он рискует стать инвалидом. Болезнь опасна еще и тем, что со временем пораженными оказываются такие внутренние органы, как сердце, печень и почки.

Многие женщины хотят узнать, как определить беременность в домашних условиях?Вам будет интересно:Многие женщины хотят узнать, как определить беременность в домашних условиях?

Как лечить заболевание?

Лечение ревматоидного полиартрита проводится комплексно. Как правило, оно включает в себя применение фитопрепаратов, специальные упражнения и средства для восстановления иммунитета и снятия воспаления. Довольно успешно применяются при лечении методы тибетской медицины, помогающие замедлить ход заболевания.
Следует запомнить, что лечение ревматоидного полиартрита нужно осуществлять под контролем врача. Сделав ряд анализов, специалист сможет подобрать подходящие вам иммуномодулирующие и противовоспалительные препараты, а также назначить необходимые процедуры (иглоукалывание и массаж пораженных участков). В случае если вам был поставлен диагноз «кристаллический полиартрит», необходимо сосредоточиться на обменных процессах в организме. Только их восстановление позволит избавиться от болезни.

Причины болезни

Если вас интересует, каким образом происходит лечение ревматоидного полиартрита, необходимо сначала понять, какие факторы провоцируют данное заболевание. Основная причина – нарушение баланса иммунитета. Зачастую артрит появляется у человека после ангины, гриппа, воспаления легких и других инфекционных заболеваний. Толчком для болезни может послужить общее переохлаждение. Инфекционный полиартрит вызывается отложением солей в организме.

Мифы и домыслы

Теперь, когда вы знаете, что такое ревматоидный артрит, следует познакомиться с самыми распространенными мифами об этой болезни. Многие полагают, что артрит ревматоидный ничем не отличается от артрита обычного, но это не так. Основное отличие заключается в том, что главной причиной первого варианта является резкое ослабление иммунитета – это приводит к прогрессирующему поражению суставной ткани. Симптомы у этих двух разновидностей заболевания также не совпадают.
Еще один распространенный стереотип – болезнь поражает людей в возрасте. Это утверждение верно по отношению к артриту, но диагноз «ревматоидный полиартрит» часто ставится даже подросткам. Некоторые врачи советуют больным снизить уровень физической активности, меньше двигаться, давать отдых суставам. Это тоже не совсем верно. Как раз наоборот – пораженным участкам необходима разминка, и даже небольшая нагрузка.

Ревматоидный артрит – не приговор!

Не следует думать, что инвалидность – закономерный итог полиартрита. Болезнь можно и нужно лечить. Грамотное применение комплекса средств и процедур позволит вам навсегда избавиться от заболевания.



Источник