26-01-2019 00:32

Вазэктомия - это обратимо? Все об операции

вазэктомия этоВ силу определенных обстоятельств некоторые мужчины прибегают к довольно радикальному средству контрацепции, которым является вазэктомия. Это хирургическая операция, которая заключается в иссечении или перевязке семявыводящих протоков. Эта процедура считается не слишком сложной, как правило, она длится примерно полчаса под местным обезболиванием. На мошонке делается маленький надрез, через который и проводится вазорезекция, которая также известна как вазэктомия.

О чем говорят повышенные нейтрофилы в крови?Вам будет интересно:О чем говорят повышенные нейтрофилы в крови?

Последствия этой операции тоже довольно просты: при полном сохранении половой функции - либидо, эрекции и эякуляции - мужчина становится стерильным, в его семенной жидкости не содержится сперматозоидов, так что наступление беременности практически невозможно. Разумеется, такой метод контрацепции не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

вазэктомия последствияХотя вазэктомия - это один из самых надежных способов предотвратить нежелательную беременность, он не дает стопроцентной гарантии, особенно сразу после операции. Во-первых, в семявыводящих протоках еще могут оставаться живые сперматозоиды. Полное очищение происходит через 15-20 эякуляций, что может быть подтверждено с помощью спермограммы. В это время необходимо использовать дополнительные контрацептивы. Кроме того, у некоторых мужчин могут наблюдаться аномалии развития - например, двойные семявыводящие протоки, и если это не будет выявлено до операции, то способность к зачатию сохранится. Такие случаи крайне редки, но иногда происходит реканализация протоков, что также восстанавливает фертильность.

Поскольку это достаточно серьезное решение, мужчина должен несколько раз серьезно подумать, нужна ли ему вазэктомия. Где сделать упомянутую операцию, если все-таки возникла такая необходимость? Это должна быть хорошая клиника с опытными хирургами. Лучше всего еще до вмешательства встретиться и проконсультироваться со своим врачом, после чего принимать окончательное решение. К слову, данная процедура минимально инвазивна и не требует госпитализации, швы снимают на 8 день. Согласно российскому законодательству, такая операция может проводиться либо по медицинским показаниям, например в случае серьезных наследственных заболеваний, либо по желанию пациента старше 35 лет, имеющего двух детей.

вазэктомия где сделать

В случае если через несколько лет после вазорезекции мужчина передумает и захочет стать отцом, это будет возможно. Хотя без помощи врачей не обойтись. Вазэктомия - это не кастрация, функция яичек сохраняется, так что можно извлечь из них сперматозоиды и использовать их для ЭКО. Кроме того, можно провести реконструкцию семявыводящих путей, однако далеко не всегда эта операция бывает успешной. Кроме того, упомянутая процедура является очень сложной и дорогостоящей. Именно поэтому врачи рекомендуют хорошенько все обдумать, прежде чем прибегать к вазорезекции. Решение должно быть обоснованным и взвешенным.

В некоторых странах считается, что вазэктомия - это прекрасный способ омоложения организма. Дескать, после проведения операции яички активизируются в смысле продукции тестостерона. Однако стоит ли проверять подобные гипотезы на себе и прибегать к столь радикальным методам?



Источник