24-10-2018 23:40

Причины возникновения и основные признаки туберкулеза легких у взрослых

Достоверно известно, что это опаснейшее заболевание имеет инфекционную этиологию. Возбудителем туберкулеза легких является палочка Коха (Mycobacterium tuberculosis). В подавляющем большинстве случаев она попадает в организм человека воздушно-капельным путём. При этом отмечаются случаи, когда микобактерия передавалась от больного к другому человеку контактно-бытовым способом.

Стоит отметить, что симптомы заболевания легких в ближайшее время после заражения микобактерией Туберкулёзис не возникают. Очень редко первый же контакт с возбудителем туберкулеза приводит к развитию данной болезни. Это обусловлено тем, что человеческий организм имеет относительную устойчивость к таким микроорганизмам. Кроме этого, после того как учёные в точности установили, что такое туберкулез лёгких, и как развивается данное заболевание, они смогли разработать вакцину против туберкулёза. Чаще всего болезнь начинает проявляться только тогда, когда защитные свойства организма попросту истощаются, и он становится неспособным противостоять инфекции.

Двухсторонняя пневмония: как она проявляется, где и как ее лечитьВам будет интересно:Двухсторонняя пневмония: как она проявляется, где и как ее лечить

Характерные признаки туберкулеза легких у взрослых

Данное заболевание, как и любая другая патология инфекционного характера, начинается с повышения температуры тела. При этом подъём редко бывает слишком резким. Чаще всего повышение останавливается на уровне между 38oС и 39oС. При этом может значительно пострадать общее состояние человека. Далеко не всегда удаётся выявить это опаснейшее заболевание на данном этапе. После появления общих симптомов через некоторое время начинают проявляться и прочие признаки туберкулеза легких у взрослых. В первую очередь, речь идёт о кашле. Он редко является слишком мучительным, но зато часто повторяется. В случае если не начать лечение на данном этапе, туберкулёз может осложниться ещё и кровохарканьем. Именно тогда, когда появляется данное осложнение, люди идут к врачу.

Как можно выявить эту болезнь?

На сегодняшний день есть несколько стандартных методов, которые используются для выявления туберкулеза легких. Для начала пациентам назначают рентгенографию легких. Она позволяет определить локализацию поражения, а также факт его наличия. После этого необходимо подтвердить данный диагноз, ведь характерные признаки туберкулеза легких у взрослых не могут служить 100%-ной гарантией его наличия. Для того чтобы получить окончательную уверенность в наличии заболевания, пациент должен сдать мокроту на анализ. Если там находят микобактерию Туберкулёзис, то устанавливается диагноз "туберкулез легких".

Лечение

В случае если наблюдаются признаки туберкулеза легких у взрослых, им необходимо обратиться к врачу-фтизиатру. Он назначит пациенту рентгенографию и, в случае наличия соответствующей туберкулезу картины на снимке, отправит в тубдиспансер. Там проведут полноценное исследование и установят диагноз. Лечение данного заболевания происходит в условиях стационара. При этом пациентам приходится употреблять по 3-5 разновидностей препаратов одновременно. Только так удаётся полноценно избавиться от микобактерии.



Источник