26-12-2018 11:29

Как вырастить чеснок – полезные советы

Как вырастить чеснок – основная тема данной статьи, попутно поговорим о размножении и видах растения. Выращивать его на домашнем участке не только необходимо для вашего здоровья, но и для пользы огородных культур. Время посадки культуры зависит напрямик от его вида. Вы, безусловно, знаете, что зимний чеснок и яровой высаживаются в различное время, однако, это не одно-единственное отличие между ними. Вместе с вами мы разберемся в этом вопросе. Наша статья поможет вам узнать о том, как вырастить чеснок данных видов, а также расскажет, чем полезна культура в огороде. Ниже будут приведены рекомендации и советы по уходу за растением.

Пахира: уход в домашних условиях, фотоВам будет интересно:Пахира: уход в домашних условиях, фото

как вырастить чеснок

Выращивание ярового чеснока и озимого

Технологии по выращиванию чеснока являются достаточно простыми, однако, указанный овощ обладает рядом специфических требований. Так, к примеру, данная культура является достаточно требовательной к плодородию почвы. Именно поэтому выращивать растение лучше на окультуренных почвах суглинистого и супесчаного типа, обладающих кислотностью, которая близка к нейтральной. Культура считается светолюбивым растением. Обычно ее выращивание происходит на отдельной гряде, при недостатке же места организуются уплотненные посадки с прочими овощами и ягодами. По душе придется и клубнике, и землянике, луку, помидорам, картофелю, огурцам, крыжовнику, малине, черной смородине посадка по соседству данного растения. «Чесночное» соседство одобрят также цветы – тюльпаны, гладиолусы и розы. Эта культура может отпугивать слизней, гусениц, сверлильщиков. Бытует мнение, что даже крот не любит рыть свои норы неподалеку от чеснока. Розы, растущие возле него, будут здоровее, так как он является защитником цветов от черной пятнистости. Стоит упомянуть, что фасоль, капуста и горох не способны делить одну грядку с чесночной культурой, так как она угнетает их рост, несмотря на то, что капустные и бобовые овощи являются ее хорошими предшественниками, впрочем, так же как и тыквенные, и зеленые культуры. Если вас интересует то, как вырастить чеснок и все последующие подробности, читайте в продолжении статьи интересующую вас информацию.

зимний чеснок

Размножение

Особенностью чеснока является то, что у него не происходит образование семян, а его размножение получается вегетативным способом. Вид яровой размножается только зубками луковиц, озимый же – воздушными бульбочками-луковицами и зубками. Чтобы получить полноценную луковицу, необходимо 2 года. На первом году при выращивании из бульбочек растения образуется маленькая луковица-севок, которая состоит из одного зубка, и лишь на второй год образуется многозубковая полноценная луковица.

выращивание ярового чеснока

Как вырастить чеснок яровой

Посадка ярового вида актуальна именно в весеннее время. В случае, когда почва сухая, необходимо часто и обильно поливать растение. Если вы до этого уже прорастили зубки, то сажать их следует аккуратно, чтобы не повредить корни. Растение любит прорыхленную почву и влажность. Нужно организовать правильный полив и ни в коем случае не использовать никакие минеральные удобрения для чеснока, так как это просто навредит земле и вашему здоровью.



Источник