30-12-2018 08:59

Почему онемел большой палец на ноге?

Проснувшись утром, вы чувствуете, что онемел большой палец на ноге? По большей части этот симптом не зависит от времени суток, однако многие пациенты замечают его именно после ночного сна. В случае если онемение сопровождается такими симптомами, как сыпь, шелушение и трещинки кожи стоп, рекомендуем вам поскорее отправиться к медикам.

онемел большой палец на ногеНеподходящая обувь

В подавляющем большинстве люди, которые жалуются, что у них онемели большие пальцы на ногах, грешат ношением чересчур тесной обуви. Даже если вы покупаете туфли и сапоги строго по размеру, не стоит забывать о том, что к вечеру стопы и щиколотки могут слегка увеличиваться в размерах, отекая от нагрузок. Именно поэтому ортопеды советуют приобретать башмаки, в которых вы сможете свободно двигать пальчиками. Это особенно актуально для любителей длительных пеших прогулок.

Некоторые болезни кожи человекаВам будет интересно:Некоторые болезни кожи человека

Натоптыши

Без видимых причин онемел большой палец на ноге? Внимательно осмотрите его – возможно, вы, сами того не подозревая, страдаете от натоптышей. Как правило, эта неприятность беспокоит главным образом женщин – виной всему пристрастие к узким туфелькам и высоким каблукам. Кстати, натоптыш может привести и к более серьезным неприятностям: например, к деформации стопы и появлению так называемой «косточки», избавиться от которой можно лишь хирургическим путем. Поэтому старайтесь хотя бы чередовать ношение модельных лодочек с чем-нибудь более удобным, например балетками и кедами. Тогда и пальцы не будут отекать.онемели большие пальцы на ногах

Заболевания

Если у вас большой палец онемел на ноге, это может свидетельствовать о серьезных отклонениях в здоровье: артриты, артрозы, плоскостопие, слишком высокий подъем, бурсит или даже асептический некроз, то есть омертвение кости из-за нарушенного кровоснабжения. Не стоит игнорировать этот симптом и надеяться, что все пройдет само, лучше пройдите обследование у ортопеда.

Травмы

Большой палец на ноге онемел и сильно болит? Возможно, вы сломали сустав или кость. Даже обыкновенный ушиб может спровоцировать онемение, которое, впрочем, быстро проходит.

Неврома

большой палец онемелВ медицине этим термином называют опухоль нервной ткани. Кстати, подобный неестественный рост нерва чаще всего отмечается именно в пальцах ног. В дальнейшем образование может распространяться на всю ступню и препятствовать ходьбе.

Диабетическая невропатия

Больным, страдающим от диабета, хорошо знаком этот симптом – они постоянно жалуются, что онемел большой палец на ноге. Отсутствие должного лечения может привести к тому, что пальцы придется полностью ампутировать. Игнорировать этот признак строго запрещено!

Алкогольная нейропатия

Этот вариант в целом напоминает предыдущий, с той только разницей, что он отмечается главным образом у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как известно, он уничтожает нервные клетки, в том числе и в области стоп.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что если онемел большой палец на ноге, идентифицировать причину этого явления самостоятельно зачастую бывает невозможно. Если вам не помогла смена обуви и общий уход за ногами, обязательно обратитесь к врачу.



Источник